Турист Сергей Ильин (brabant)
Сергей Ильин
был 14 января 2021 15:15

На Этну из Палермо и обратно за один день это реально

2

В списке мест посещений на Сицилии вулкан Этна у многих на первых местах. Ниже - как добраться туда и обратно за один день (в чем некоторые сомневаются), если вы находитесь в Палермо. Планируем:

1. Этна находится в пригороде Катании. Нам нужен самый ранний автобус из Палермо, чтобы успеть на трансфер из Катании до Этны. Автобус до Катании компании SAIS Autolinee отправляется в 4:50 (с понедельника по субботу) из Палермо. На автобусном терминале в это время будет работать билетная касса (можно купить заранее и распечатать или предъявить водителю билет со смартфона).

На Этну из Палермо и обратно за один день это реально
На Этну из Палермо и обратно за один день это реально

2. Вы прибыли в Катанию на автовокзал в 7:30. Автобус до Этны компании AST отправляется в 8:15 утра (ежедневно, внимание: только 1 рейс в день). Билеты продаются непосредственно перед отправлением в кассе недалеко. Берите сразу билет туда и обратно - стоимость 6,6 евро на человека.

На Этну из Палермо и обратно за один день это реально
На Этну из Палермо и обратно за один день это реально

Здесь все рядом - с автовокзала, куда вас привезли, идите до кассы компании AST (логотип на офисе компании выцвел и стал не очень заметный), а потом к автобусу до Этны. Все это займет у вас не больше 10 минут.

3. Назад с Этны в Катанию тем-же автобусом AST в 16:30. Планируйте время так, чтобы придти заранее, т.к. никого не ждут, ровно в 16:30 автобус уедет с вами или без. В Катании вы будете в 18:00.

4. Назад из Катании в Палермо на автобусе SAIS Autolinee в 18:30 (билеты можете купить заранее или в кассе рядом с автостанцией).

Что касается самого вулкана и подъема:

Высота Этны - чуть больше 3000 метров над уровнем моря. Весь подъем можно разделить на две части: первая часть - с площадки, куда вас привезли (это 1900 м), до 2500, и вторая часть - от 2500 м до 3000 м.

На Этне мы выбрали такой маршрут: первую часть с места стоянки на высоте 1900 до 2500 поднялись пешком (есть фуникулёр за 40 евро туда и обратно), а дальше на автобусе до высоты 3000 м с гидом (26 евро за автобус + 9 евро за гида, всего 35 евро с человека).

Пройдя этот маршрут могу посоветовать сделать наоборот - первую часть преодолеть на фуникулёре до станции 2500, а дальше подниматься пешком. Потому, что лавовый песок на первой части сыпучий с большим количеством крупных остных камней и подниматься и спускаться по нему особенно тяжело, а вот дорога с высоты 2500 до 3000 утоптанная, мокрая от таящих льдов и идти по ней гораздо легче. Но там прохладнее. Гид, который водил нас вокруг кратеров ничего особенного не сказал.

Можно добираться до вершины и на фуникулёре и автобусе, тогда идти пешком не надо будет. Если же хотите сэкономить, то за отведенное время можно успеть везде. На высоте 2500 есть бар, где можно перекусить и купить воды, взять в аренду теплую куртку за 4 евро, так что с собой можно не брать курту, воду и еду, цены приемлемые.

0 – карма
Комментарии